alt
Новости

Как защитить обувь от соли и реагентов?

28 ноября 2023

    В любом сезоне, и особенно с наступлением холодов, защита обуви является актуальным вопросом. Большое подспорье в этом вопросе способна оказать водоотталкивающая пропитка. Она сохранит обувь и одежду от воздействия снега, соли и реагентов.

alt

    Но знаете ли вы, как именно она действует? И почему она пропускает воздух, позволяя ткани «дышать», но при этом защищает изделие от влаги?

    Интересно, что первые водонепроницаемые материалы появились ещё в начале XIX века. Именно в 1823 году шотландский химик Чарльз Макинтош получил патент на первую «водонепроницаемую» ткань.

alt

    Однако популярен такой тип материала стал только в 1969 году, когда Уилберт Гор и его сын Роберт разработали пористый материал на основе тефлона. Он пропускал воздух, но не пропускал воду.

    Сама идея не является новой. Ещё в древние времена люди использовали воск, жиры и масла для обработки одежды и обуви от воды. Эти способы являлись хоть и действенными, но не самыми лучшими, так как тело под такими «обработанными» изделиями излишне прело. Именно с развитием технологий появилось множество инновационных составов и формул, которые позволили изделиям не пропускать воду, но оставаться при этом «дышащими». Этот принцип называется «эффектом поверхностного натяжения» и «капиллярным явлением».

alt

    Суть в том, что молекулы воды притягиваются друг к другу, образуя капли. Чем меньше материал впитывает воду, тем крупнее капли образуются на поверхности, а сама ткань существенно меньше промокает. Если материал впитывает влагу хорошо, то она заполнит всё пространство между нитями. Из-за этого ткань будет гораздо хуже проводить испарения наружу, и пот, который выделяет наше тело, останется внутри под одеждой или обувью.

alt

    Для того, чтобы вода не проникала в волокна ткани и не утяжеляла её, были разработаны специальные спреи-пропитки, которые покрывают нити материала. Так повышаются гидрофобные (водоотталкивающие) свойства, а вода перестаёт впитываться в ткань.

    Современные водоотталкивающие пропитки состоят из двух основных компонентов: действующего вещества (иногда нескольких) и растворителя. В составе пропитки от воды NanoClean в качестве действующего вещества выступает акрилатный сополимер, а в качестве растворителя — пропандиол. После нанесения на поверхность растворитель испаряется, а действующее вещество проникает внутрь волокон и обволакивает их, придавая ткани водоотталкивающие свойства. При этом они не мешают движению молекул пара от тела. За счет этого кожа может «дышать» и не преет.

alt

    Как использовать Водоотталкивающую пропитку NanoClean?

alt

    Перед применением средства обязательно очистите изделие от грязи. Для этого воспользуйтесь специализированным чистящим средством. Мы рекомендуем Универсальный очиститель или Чистящую пену NanoClean. Они качественно удалят грязь и не повредят материал изделия.

alt

    После очистки обязательно просушите обувь и только потом наносите пропитку. Лучше делать это на ночь. Средству необходимо дать время впитаться. Так оно станет более эффективным. Готово! После высыхания Водоотталкивающей пропитки NanoClean можно не переживать за свою обувь или одежду. Она будет абсолютно защищена от воды, загрязнений, соли и реагентов.

alt

     В современном мире пропитка от воды является неотъемлемой частью нашего повседневного комфорта. Она защищает не только наши вещи от непредсказуемости погодных условий, но и позволяет продлить срок их службы. Особенно когда холодные дожди и снег становятся частым явлением.

    Именно благодаря современным технологиям мы можем быть уверены, что останемся сухими несмотря на капризы природы. А мы в NanoClean этому посодействуем!